воскресенье, 20 апреля 2025 г.

                           Детский сад  наш так хорош!


Есть много названий, которые сразу  вызывают добрые и светлые чувства. Такое же название у нашего детского сада "Улыбка". И действительно в наш детский сад без улыбки не зайдёшь. Мы улыбаемся, когда видим красиво оформленные стены в коридорах, в группах и музыкальном зале. Мы улыбаемся, когда видим творческие работы детей. Мы улыбаемся, когда видим счастливых и радостных детей. И пусть в нашем детском саду Улыбка и Радость станут постоянными жителями. 
Мы спросили наших малышей: "За что вы любите детский сад?" И услышали ответы: за очень вкусные котлеты, за игры с друзьями, за большое  количество игрушек, за весёлые прогулки, за радостные праздники, за возможность много рисовать, лепить, строить и играть.

пятница, 18 апреля 2025 г.

 В гостях у сказки

Сказки - это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.
А сказку можно не только читать и  слушать. Её можно проиграть  в театральной деятельности, нарисовать сказочных героев, собрать сюжет из пазлов, вылепить из пластилина любимого героя. Наши ребята с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок, угадывали сказочных героев по загадкам. А в беседах дошколята рассказывали о своих любимых сказках и любимых героях. В беседе "Правила безопасного поведения дома и на улице" мы с детьми вспомнили знакомые сказки, где герои попадали в беду по различным причинам и сделали выводы. Гостить у сказок  не только интересно и увлекательно, но  и продуктивно.

Воспитатель: Гудомарова О.Н.



воскресенье, 13 апреля 2025 г.

Стоит в поле теремок...




Сегодня на занятии по конструированию мы с ребятами совершили путешествие по страницам сказок. Сначала ребята самостоятельно выбрали, как будут путешествовать. А далее на ковре самолете переместились в сказку "Теремок" где повстречали сказочных персонажей: Муху - Горюху, Комара - Пискуна, Мышку - Нарушку, Лягушку - Квакушку. Сказочные персонажи поделились своей бедой - как Медведь сломал им теремок и попросили у ребят помощи. Дети сразу догадались, как 
им помочь.  Соорудить теремок для каждого малыша не составило особого труда. Используя ранее полученные конструкторские умения: накладывание, приставление и  прикладывание, каждый ребенок справился с заданием: построил теремок по - своему уникальному проекту. Благодаря постройкам, которые  у детей получились прочные и разноцветные, сказочные персонажи смогли заселиться каждый в свой теремок.


Воспитатель: Голоскокова Н.А.  

суббота, 12 апреля 2025 г.

 Удивительный мир космоса

Космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, вызывающая интерес у детей и дающая возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. 
На этой недели мы знакомили детей с государственным праздником Днем Космонавтики, с первым русским космонавтом Ю. Гагариным. Развивали представления детей о Солнечной системе, космических объектах, о деятельности людей по освоению космоса (о профессии космонавт, о личных качествах космонавта). Ребята узнали, почему Луна бывает разной формы. В беседах на тему: «Что такое космос?», «Солнечная система», «Кто такие космонавты», «Что мы видим в небе?»  дети развивали знания и участвовать в диалоге. В конструировании «Собери ракету» ребята проявляли творчество и развивали конструктивные навыки Ребята, знакомясь с произведениями о космосе, расширили  свой  словарный запас. В практической  деятельности дети научились создавать из геометрических фигур образ ракеты,  рисовали  красками  ракету, используя геометрические фигуры, проявляя фантазию и творчество. Рассматривая энциклопедии по теме «Космос» ребята развивали любознательность.  интерес к окружающему миру.

Воспитатель: Гудомарова О.Н.

четверг, 10 апреля 2025 г.

"Пасхальный подарок!"



Наши дети, несмотря на свой небольшой возраст, совместно с родителями приняли участие в конкурсе "Пасхальный подарок", проводимый Саянской православной епархией. Семья Александры смастерили макет гнездышка для пасхальных яичек. Семья Ярослава изготовили пасхальную корзиночку для подарков. Желаем всем участникам победы!

Воспитатель: Голоскокова Н.А.

вторник, 25 марта 2025 г.

Раз, два, три, четыре, пять! Будем огород сажать! 



Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Мы с ребятами решили, что вырастить зеленые перья лука из семян будет нам по силам. Чтобы продемонстрировать малышам процесс появления зелёных побегов, мы провели практическое занятие, на котором дети самостоятельно попробовали себя в роли огородников. Надо сказать, что для наших ребят это не было в новинку. Прежде всего дети с большим любопытством рассмотрели семена. Все ребята старательно, с большим желанием посадили маленькие черные семечки. Выращивание на подоконнике огородных культур способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.
  
Воспитатель: Голоскокова Н.А.

среда, 19 марта 2025 г.

 Милым мамам и бабушкам посвящается


  В нашей  группе «Затейники» в период с 3 по 7 марта прошла тематическая неделя «Праздник мам». Всю неделю мы вместе с ребятами готовились к празднику. Мастерили подарки, разучивали стихотворения В. Берестова "Праздник мам", П. Синявского "Я маме помогала", песни "Маме" ( слова и муз. З. Б. Качаевой), "Песенка капель" (сл. М. Филатовой, муз. В. Алексеева), "Наша бабушка". Проводили этические беседы о мамах, бабушках, сестрёнках, обыгрывали ситуации, где дети обсуждали поведение героев по отношению к мамам и бабушкам. 
  Традиционно в конце недели состоялся утренник "Милым мамам и бабушкам посвящается", в котором приняли участие дети, педагоги и прекрасные мамы наших воспитанников. Ребята порадовали своими творческими выступлениями: актерским мастерством, исполнением музыкально - ритмических композиций. Дети исполняли трогательные и душевные песни для мам и бабушек, заводные танцы. 
   Праздник прошел в теплой, душевной атмосфере. Дети получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.
                                                        
                                                         
Воспитатель: Голоскокова Н.А.